Mathématiques

Question

Dans une station-service, 10 litres d'essence coutent 12,50 €.
1. Nommer les deux grandeurs qui interviennent et leurs unités.
2. Quel est le prix d'un litre d'essence ? 3. Quel est le prix de 4 L d'essence ? 4. Quel volume d'essence en litres peut-on acheter avec 25 euro? pouvez vous m'aider ?? svp​

1 Réponse

  • Réponse :

    1. Les deux grandeurs sont l'euro et le litre.

    2. 10L => 12,50 €

       1L => ??? €

    Produit en croix : 12,50/10 =  1,25 €

    Le prix d'un litre est de 1,25 €.

    3. a. 10L => 12,50 €

       4L => ??? €

    Produit en croix : 12,50*4/10 = 5 €

    Le prix d'un litre est de 5 €.

    b. 10L => 12,50 €

    ??? L => 25 €

    Produit en croix : 25*10/12,50 = 20L

    Le litre pour 25€ d'achat est de 20L.

    Explications étape par étape :

    J'espère t'avoir aidé au mieux :)

Autres questions