Merci de bien vouloir me porter votre aide ! G) Un robinet du collège a fuit pendant toutes les vacances de Pâques à raison de 2L par heure. En sachant que l'on
Question
G) Un robinet du collège a fuit pendant toutes les vacances de Pâques à raison de 2L
par heure. En sachant que l'on est parti en vacances le vendredi 6 avril à 17h et que
que l'on s'est aperçu de cette fuite le lundi 23 avril à 8h, combien cette fuite d'eau va-t-
elle coûter au collège ? Donnée : 1m³ d'eau coûte 14,015€
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Temps : 6 avril 17h -----------------> 23 avril 8h = 17j +9h
17j +9h en heure : Calcul = 17j*24 = 408 + 9 = 417heure.
Il ont été absent pendant 417heure au collège.
Quantité : 1h => 2L
Produit en croix : si 2L fait 1h alors 417h fait 834L
Calcul : 2*417 = 834L
Conversion = 834L = 834dm³ = 0,834m³
Prix : 1m³ => 14,015€
Produit en croix : 0,834*14,015 = 11,70€
Il devra payer 11,70€ pour la réparation de la fuite au collège.
Explications étape par étape :
Voilà j'espère t'avoir aidé au mieux :)
-
2. Réponse Thales17
Réponse :
Explications étape par étape :
de 17 h (le 6 avril) à 17h (le 22 avril) on a 16 jours
1 jour = 24 heure donc 24 x 16 = 384 heures
de 17 h (le 22 avril) à 8h ( le 23 avril) on a 15 heures
384 + 15 = 399 heures au total
fuite à raison de 2L par heure donc 399 x 2 = 798 litres
1m³ = 1000 litres donc 798/1000 = 0,798 m³
1m³ = 14,015 € donc 0,798 x 14,015 = 11,18 €