Mathématiques

Question

Bonsoir pouvez-vous m’aider pour cette exercice : exercice 1 Une personne s'intéresse à un magazine qui paraît une fois par semaine elle
étudie les formules d'achat de ce magazine qui sont détaillées ci-après.
• Formule A- Prix du magazine à l'unité : 3,75 €;
Formule B - Abonnement pour l'année : 130 €;
. Formule C - Forfait de 30 € pour l'année et 2,25 € par magazine.
1) Calculer le prix payé avec chacune de ces formules si on achète 10 magazines.

2 Réponse

  • Bonsoir,

    1 Une personne s'intéresse à un magazine qui paraît une fois par semaine elle

    étudie les formules d'achat de ce magazine qui sont détaillées ci-après.

    • Formule A- Prix du magazine à l'unité : 3,75 €;

    3,75 * 10 => 37,50€

    Formule B - Abonnement pour l'année : 130 €;

    130€

    . Formule C - Forfait de 30 € pour l'année et 2,25 € par magazine.

    30 + 2,25 * 10 = 30 + 22,50 => 52,50€

    1) Calculer le prix payé avec chacune de ces formules si on achète 10 magazines.

  • Bonjour,

    • Formule A

    3,75 × 10 = 37,50€

    Le prix payé pour 10 magazines est de 37,50€

    • Formule B

    Abonnement pour l'année = 130€

    Le prix payé pour 10 magazines est de 130€

    • Formule C

    30 + 2,25×10 = 52,50€

    Le prix payé pour 10 magazines est de 52,50€

    En espérant t'avoir aidé :)

Autres questions