Dans une station-service, 10 litres d'essence coutent 12,50 €. 1. Nommer les deux grandeurs qui interviennent et leurs unités. 2. Quel est le prix d'un litre d'
Mathématiques
annemariefialho
Question
Dans une station-service, 10 litres d'essence coutent 12,50 €.
1. Nommer les deux grandeurs qui interviennent et leurs unités.
2. Quel est le prix d'un litre d'essence ? 3. Quel est le prix de 4 L d'essence ? 4. Quel volume d'essence en litres peut-on acheter avec 25 euro? pouvez vous m'aider ?? svp
1. Nommer les deux grandeurs qui interviennent et leurs unités.
2. Quel est le prix d'un litre d'essence ? 3. Quel est le prix de 4 L d'essence ? 4. Quel volume d'essence en litres peut-on acheter avec 25 euro? pouvez vous m'aider ?? svp
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
1. Les deux grandeurs sont l'euro et le litre.
2. 10L => 12,50 €
1L => ??? €
Produit en croix : 12,50/10 = 1,25 €
Le prix d'un litre est de 1,25 €.
3. a. 10L => 12,50 €
4L => ??? €
Produit en croix : 12,50*4/10 = 5 €
Le prix d'un litre est de 5 €.
b. 10L => 12,50 €
??? L => 25 €
Produit en croix : 25*10/12,50 = 20L
Le litre pour 25€ d'achat est de 20L.
Explications étape par étape :
J'espère t'avoir aidé au mieux :)